Reconocimiento al MS Santiago Coppa

En la noche del festejo por los 18º años del Grupo Scout N° 651 “Calasanz” del Distrito 2 de la Zona 19, el pasado 15 de octubre, festejaron con 300 personas que asistieron no sólo el aniversario sino también la entrega del reconocimiento “Espíritu Scout” al MS Santiago Coppa (Tero Exigente).

Entre las personas que asistieron estaban los beneficiarios del Grupo Scout y sus familias, Educadores y miembros de varios Grupos del Distrito 2 de la Zona 19.

En nombre de la Corte Nacional de Honor y del Consejo Directivo, el Director de Zona, MS Héctor García presidió la ceremonia y el MS Ignacio Coppa hizo lectura de la resolución del JSN.

Leer más ...

Reconocimiento a la MS María del Valle García

El 8 de octubre en el predio que el Grupo Scout N° 37 “Santa María Magdalena” junto a las vías del ferrocarril Belgrano Norte, en la localidad de Florida Oeste, del Distrito 3 de la Zona 5 “GBA Norte”, se realizó la entrega del reconocimiento al “Espíritu Scout” a la MS María del Valle García. La ceremonia estuvo a cargo del MS Luis Otero en representación de la Corte Nacional de Honor, junto con la Vicepresidenta de Scouts de Argentina, MS Marina Rustán y el Consejero Nacional MS Mauro Tereszko en representación de Consejo Directivo.

Estuvo presente todo el Grupo Scout, el Párroco de la parroquia Santa María Magdalena, Pbro. José Dithurbide (primer capellán de la Zona cuando se creó Scouts de Argentina) y familiares de María del Valle. Fue en momento de mucha emoción y alegría ya que la entrega de la medalla, la presea y el diploma estuvo a cargo de su padre y Hornero de Plata, el MS Ramón García. A su vez Luis y Marina hicieron entrega de las resoluciones de la Corte y del JSN.

Leer más ...

Reconocimiento al MS Juan Pascual

El 1° de octubre en la ciudad de San Rafael, el MS Jesús Ortíz y el MS Miguel Moreno en nombre de la Asociación hicieron dos entregas: la primera fue la máxima condecoración de Scouts de Argentina, el Hornero de Plata al MS Juan Pascual del Grupo Scout N° 282 “Nuestra Señora de Lourdes” del Distrito 1 de la Zona 28.

Además se hizo entrega al Municipio de San Rafael una plaqueta de agradecimiento por la colaboración del Pueblo de San Rafael en la realización de Jamboree Panamericano.

Leer más ...

Reconocimientos en la ciudad de Mendoza

El 8 de octubre en la ciudad de Mendoza (Zona 28), el MS Jesús Ortíz y el MS Miguel Moreno en nombre de la Corte Nacional de Honor y del Consejo Directivo hicieron entre de la máxima condecoración de Scouts de Argentina, el Hornero de Plata a los MMSS Fernando Darío Moyano y Manuel Ernesto “Lito” Sosa Baldi.

La ceremonia se realizó en el marco de la Exposición de Clubes, Círculos y grupos independientes de coleccionistas.

Leer más ...

ENCUENTRO DE MANADAS EN CONCORDIA

El fin de semana del 1 y 2 de octubre, en Concordia, se llevaron a cabo el Encuentro de Manadas y la Cacería Distrital del Distrito 1 de la Zona 20, Entre Rios . Participaron cerca de 150 Lobatos y Lobeznas pertenecientes a las Manadas del Distrito.

El sábado, a partir de las 17 hs comenzó el encuentro de las Manadas, llamado este año “DHAK”, por el árbol del mismo nombre que se encuentra en Seeonee y donde Hermano Gris esperaba a Mowgli, siendo este, símbolo por excelencia de encuentro con el hermano. Se realizaron juegos tradicionales y a la noche tuvo lugar la ceremonia de inicio del Fogón de las 100 Flores Rojas. Los Lobatos y Lobeznas alimentaron con 100 palos y flores rojas el fogón, en conmemoración por los cien años del lobatismo.

Leer más ...

Educadores scouts católicos del país participaron del campamento “Aventura Estrella de los Andes” y quedaron asombrados con la provincia.

Los días 8, 9 y 10 de octubre, educadores scouts de todo el país acamparon en Rivadavia para vivir la Aventura Estrella de los Andes, donde compartieron junto a sanjuaninos experiencias de Fe a través de módulos y talleres donde experimentaron momentos de reflexión, de formación personal con la experiencia única de también realizar actividades de aventura que propone San Juan.  

El Kayak en el Dique de Ullum maravilló a los visitantes, donde aprendieron a vivenciar el deporte náutico que hace tiempo comenzó a crecer en la provincia.  

La actividad más fuerte vivida fue el ascenso al Sierras Azules donde la Fe de los Scouts se conjugó con la naturaleza andina, asombró la imponencia del mirador del valle de Zonda cuando fue despuntando los primeros rayos de sol e iluminaron el cerro.

Leer más ...

Designaron a SCOUTS DE ARGENTINA embajada mundial de la paz

El dia 7 de octubre pasado, en el salón dorado de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, la fundación Internacional "mil milenios de paz" con el auspicio del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación y la Secretaria de Cultura de la CABA, ha distinguido a "Scouts de Argentina" como embajada de la paz y a nuestra Vicepresidenta Marina Rustán como embajadora mundial por la paz, haciéndose entrega de la bandera característica que entrega el Comité Internacional de la Bandera de la Paz de la Organización de Naciones Unidas (O.N.U) para ser utilizada en eventos protocolares.

Leer más ...

Zona 6

Distribución

La zona 6 comprende:

PROVINCIA DE BUENOS AIRES Partidos de Berazategui, Florencio Varela y Quilmes.


Autoridades

Director de Zona:

DZ. I.M. Ariel Oviedo (Enviar Mensaje)

Equipo Zonal

  • Asistente Zonal de Programa:  I.M. 
  • Asistente Zonal de Recursos Adultos: I.M. 
  • Asistente Zonal de Comunicaciones: 
  • Asistente Zonal de Administración y Finanzas: 
  • Asistente Zonal de Juventud:
  • Asistente Zonal de Emergencias y Servicios:  
  • Comisionada Pastoral Catolica:
  • Comisionado Pastoral Evangelica:
  • Antiguos Scouts: 

 

 

Los Distritos y sus autoridades

Distrito 1 : DD. I.M. 

El Distrito 1 hoy comprende siendo  la porción desde la calle Belgrano e intersección con la calle Crouzellies hacia el norte y por O' Connors hacia el sur, comprende: Valentina Norte Rural y Valentina Sur, Plottier, China Muerta, Senillosa, Arroyito, Chocón, Picun Leufu, Piedra del Aguila de la provincia de Neuquén y Balsa de las perlas de la provincia de Rio Negro.

  • Grupo Scout 0898 : WERKEN (Chos malal 150 - Plottier) Jefe de Grupo: M.A. Diego Gerosi
  • Grupo Scout 1022 - AGUADA DEL TORO (Los radales 35 - Senillosa) Jefe de Grupo: I.M.  
  • Grupo Scout  1089 - CLAUDIO MOYANO (Plottier) Jefe de Grupo: M.A. Facundo Urra
  • Grupo Scout 944 - CURRUF ANAY MEW     Las Rocas 157 (Piedra del Aguila)

Distrito 2 Ciudad de Neuquen Norte: DD. I.M. Miguel Julian

El distrito 2 Comprende la porción desde la calle Belgrano e intersección con la calle crouzellies y por alderete (continuación de Belgrano) hasta el límite con el puente carretero Neuquén- Cipolletti, hacia el norte de la ciudad, hasta la localidad de Centenario, provincia del Neuquén

  • Grupo Scout 426: NGUENECHEN (Terrazas del Neuquen) Jefe de Grupo: I.M. Zulema Fernandez
  • Grupo Scout 1049: CARLOS DE FOUCAULD (Antartida Argentina y Barranqueras) Jefe de Grupo: M.A. Claudia Miranda
  • Grupo Scout 1106: TALITA KUM (Pqua. Nuestra Señora de Itati) Jefe de Grupo: M.A. Oscar Reque
  • Grupo Scout 1133:  NUESTRA SRA DE LUJAN (Chajari 2260) Jefe de Grupo: I.M. Jessica Gajardo
  • Grupo Scout 960 : TRAFUL NEWEN     Calle 11 y Calle 3 Parque Industrial - M.A. 
  • Grupo Scout 1311: Maria Axuliadore - Centenario - M.A. Ruben Segovia
  • Grupo Scout 1312: Quimey Neuquen - Circulo Policial Nqn - M.A. Miguel Duran

Distrito 3 Ciudad de Neuquen Sur: DD. I.M. Oscar Heredia Maidana

Comprende la porción desde la calle Belgrano e intersección con O' Connors y por Alderete (continuación de Belgrano) hasta el limite con el puente carretero Neuquén- cipolletti, la costa de los ríos Limay y Neuquén, Provincia del Neuquén.

  • Grupo Scout 259: TUPA ÑANDE YARA (Edelman y Tierra del Fuego) Jefe de Grupo: I.M. Alejandro Crisostomo
  • Grupo Scout 502:NTRA. SRA. DE LOURDES (Primeros Pinos 125) Jefe de Grupo: I.M. Ricardo Ortega
  • Grupo Scout 511: HUENI NEHUEN (Anaya y Zufiria) Jefe de Grupo: I.M. Alejandra Darnes
  • Grupo Scout 583: FRANCISCO P. MORENO (Boerr 1200) Jefe de Grupo: I.M. Demian Bilbao
  • Grupo Scout 1121: JUAN PABLO II (Barrio Don Bosco III) Jefe de Grupo: En proceso de Baja

Distrito 4  Cipolletti-Chañar-Catriel: DD. I.M. Ramiro Peñalva

El Distrito 4 Comprende la porción desde el puente carretero Cipolletti- Neuquén, comprendiendo la ciudad de Cipolletti, Cinco Saltos, Contralmirante Cordero, Campo Grande, Barda del Medio, San Isidro, Villa Manzano, Sargento Vidal, Catril de la Provincia de Rio Negro y las localidades de Vista Alegre norte y sur, Dique Ballester, San Patricio del Chañar y Añelo de la Provincia del Neuqúen.

  • Grupo Scout 215: EBENEZER Jefe de Grupo: M.A. IM Mario Cifuentes 
  • Grupo Scout 232: GRAL. ANGEL PACHECO (VILLEGAS E ITUZAINGO) Jefe de Grupo: I.M. Natalia Gomez
  • Grupo Scout 549: ING. CESAR CIPOLLETTI Jefe de Grupo: I.M. Alejandro Jaramillo
  • Grupo Scout 1143: NTRA SRA. DE LA PATAGONIA (Avenida Roca 430 - Catriel) Jefe de Grupo: Mariana Escartin
  • Grupo Scout 1161: RAYÜN MEW NEWEKËLEN (El Chañar)Jefe de Grupo: Francisca Navarete
  • Grupo Scout 1318: Wengamen (Rincon de Los Sauces) - Jefe de Grupo Sebastian Ruiloba

Area en Desarrollo 5

  • Grupo Scout 1258: Pacha Karu - Varvarco y Nonthue, Cutral Có Jefe de Grupo: Karina Moyano

Grupos en Formacion:

  • Villa Manzano - Responsable Flavia Dantas
Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS
  • La felicidad no procede de ser rico, ni siquiera del éxito en la propia carrera, ni de concederse uno todos los gustos. Un paso hacia la felicidad es hacerse sano y fuerte cuando niño, para poder ser útil y así gozar de la vida cuando se es un hombre.

    Robert Baden-Powell
    La Felicidad
  • El niño no aprende lo que los mayores dicen, sino lo que ellos hacen.

    Robert Baden-Powell
    El niño
  • La religión es una cosa bien sencilla: primero, amar y servir a Dios, segundo amar y servir al prójimo.

    Robert Baden-Powell
    La religion