z37

Zona 37 - Neuquen Centro Norte- Alto Valle

Distribución

La zona 37 comprende:

PROVINCIA DE NEUQUEN Derpartamentos de Confluencia, Picun Leufu, Zapala, Catan Lill, Alumine, Picunches, Lonco Pue, Ñorquin, Minas, Chos Malal, Pehuenches y Añelo.

Links Externos:

Contacto - Ver mapa de la zona - Ver calendario de la zona - Incripciones a Módulos


Autoridades

Directora de Zona:

DZ. I.M. Liliana Elizabeth Contreras (Enviar Mensaje)

Equipo Zonal

  • Asistente Zonal de Programa:  I.M. Lucas Mendoza
  • Asistente Zonal de Recursos Adultos: I.M. Miguel Angel Savone
  • Asistente Zonal de Comunicaciones: Veleria Spagnolo
  • Asistente Zonal de Administración y Finanzas: I.M.Jorge Mario Caputto
  • Asistente Zonal de Juventud: M.A. Ailin Coila
  • Asistente Zonal de Emergencias y Servicios:  Manuel Perez
  • Comisionada Pastoral Catolica: Selva Lucia Sandoval
  • Comisionado Pastoral Evangelica: Mario Cifuentes
  • Antiguos Scouts: Rosana Carrizo

 

 

Los Distritos y sus autoridades

 

Distrito 1 Plottier-Senillosa-Piedra del Aguila: DD. I.M. Mauricio Proccer

El Distrito 1 hoy comprende siendo  la porción desde la calle Belgrano e intersección con la calle Crouzellies hacia el norte y por O' Connors hacia el sur, comprende: Valentina Norte Rural y Valentina Sur, Plottier, China Muerta, Senillosa, Arroyito, Chocón, Picun Leufu, Piedra del Aguila de la provincia de Neuquén y Balsa de las perlas de la provincia de Rio Negro.

  • Grupo Scout 0898 : WERKEN (Chos malal 150 - Plottier) Jefe de Grupo: M.A. Diego Gerosi
  • Grupo Scout 1022 - AGUADA DEL TORO (Los radales 35 - Senillosa) Jefe de Grupo: I.M.  
  • Grupo Scout  1089 - CLAUDIO MOYANO (Plottier) Jefe de Grupo: M.A. Facundo Urra
  • Grupo Scout 944 - CURRUF ANAY MEW     Las Rocas 157 (Piedra del Aguila)

 

Distrito 2 Ciudad de Neuquen Norte: DD. I.M. Miguel Julian

El distrito 2 Comprende la porción desde la calle Belgrano e intersección con la calle crouzellies y por alderete (continuación de Belgrano) hasta el límite con el puente carretero Neuquén- Cipolletti, hacia el norte de la ciudad, hasta la localidad de Centenario, provincia del Neuquén

  • Grupo Scout 426: NGUENECHEN (Terrazas del Neuquen) Jefe de Grupo: I.M. Zulema Fernandez
  • Grupo Scout 1049: CARLOS DE FOUCAULD (Antartida Argentina y Barranqueras) Jefe de Grupo: M.A. Claudia Miranda
  • Grupo Scout 1106: TALITA KUM (Pqua. Nuestra Señora de Itati) Jefe de Grupo: M.A. Oscar Reque
  • Grupo Scout 1133:  NUESTRA SRA DE LUJAN (Chajari 2260) Jefe de Grupo: I.M. Jessica Gajardo
  • Grupo Scout 960 : TRAFUL NEWEN     Calle 11 y Calle 3 Parque Industrial - M.A. 
  • Grupo Scout 1311: Maria Axuliadore - Centenario - M.A. Ruben Segovia
  • Grupo Scout 1312: Quimey Neuquen - Circulo Policial Nqn - M.A. Miguel Duran

 

Distrito 3 Ciudad de Neuquen Sur: DD. I.M. Oscar Heredia Maidana

Comprende la porción desde la calle Belgrano e intersección con O' Connors y por Alderete (continuación de Belgrano) hasta el limite con el puente carretero Neuquén- cipolletti, la costa de los ríos Limay y Neuquén, Provincia del Neuquén.

  • Grupo Scout 259: TUPA ÑANDE YARA (Edelman y Tierra del Fuego) Jefe de Grupo: I.M. Alejandro Crisostomo
  • Grupo Scout 502:NTRA. SRA. DE LOURDES (Primeros Pinos 125) Jefe de Grupo: I.M. Ricardo Ortega
  • Grupo Scout 511: HUENI NEHUEN (Anaya y Zufiria) Jefe de Grupo: I.M. Alejandra Darnes
  • Grupo Scout 583: FRANCISCO P. MORENO (Boerr 1200) Jefe de Grupo: I.M. Demian Bilbao
  • Grupo Scout 1121: JUAN PABLO II (Barrio Don Bosco III) Jefe de Grupo: En proceso de Baja

Distrito 4  Cipolletti-Chañar-Catriel: DD. I.M. Ramiro Peñalva

El Distrito 4 Comprende la porción desde el puente carretero Cipolletti- Neuquén, comprendiendo la ciudad de Cipolletti, Cinco Saltos, Contralmirante Cordero, Campo Grande, Barda del Medio, San Isidro, Villa Manzano, Sargento Vidal, Catril de la Provincia de Rio Negro y las localidades de Vista Alegre norte y sur, Dique Ballester, San Patricio del Chañar y Añelo de la Provincia del Neuqúen.

  • Grupo Scout 215: EBENEZER Jefe de Grupo: M.A. IM Mario Cifuentes 
  • Grupo Scout 232: GRAL. ANGEL PACHECO (VILLEGAS E ITUZAINGO) Jefe de Grupo: I.M. Natalia Gomez
  • Grupo Scout 549: ING. CESAR CIPOLLETTI Jefe de Grupo: I.M. Alejandro Jaramillo
  • Grupo Scout 1143: NTRA SRA. DE LA PATAGONIA (Avenida Roca 430 - Catriel) Jefe de Grupo: Mariana Escartin
  • Grupo Scout 1161: RAYÜN MEW NEWEKËLEN (El Chañar)Jefe de Grupo: Francisca Navarete
  • Grupo Scout 1318: Wengamen (Rincon de Los Sauces) - Jefe de Grupo Sebastian Ruiloba

 

Area en Desarrollo 5

  • Grupo Scout 1258: Pacha Karu - Varvarco y Nonthue, Cutral Có Jefe de Grupo: Karina Moyano

 

Grupos en Formacion:

  • Villa Manzano - Responsable Flavia Dantas

 

 

Más en esta categoría: Grupos en el Mapa »
volver arriba
  • El niño no aprende lo que los mayores dicen, sino lo que ellos hacen.

    Robert Baden-Powell
    El niño
  • La religión es una cosa bien sencilla: primero, amar y servir a Dios, segundo amar y servir al prójimo.

    Robert Baden-Powell
    La religion

  • La felicidad no procede de ser rico, ni siquiera del éxito en la propia carrera, ni de concederse uno todos los gustos. Un paso hacia la felicidad es hacerse sano y fuerte cuando niño, para poder ser útil y así gozar de la vida cuando se es un hombre.

    Robert Baden-Powell
    La Felicidad