CALENDARIO DE FORMACIÓN 2018

Todas las fechas del calendario zonal de formación 2017

LUGAR DE PAGO = RADIO CLUB LA PLATA en la calle 34 nro. 513, entre calles 5 y 6, la plata. El horario es de 19.00 a 20.30 horas. Con la entrega de la documentación correspondiente.

***   FORMULARIO DE HISTORIA CLÍNICA - ANEXO 2 - NORMA CE004-08.

***   Planilla de Inscripción impresa y firmada por su Jefe de Grupo y/o DD (según el cargo).

***   Se aclara, que solo aquellos cursantes de otras zonas, y los tres grupos de Chascomus, Laguna de Monte y Magdalena, pueden pagar y entregar la documentación el día de la instancia.

***   Todos los Educadores Scouts deben asistir con Uniforme Scout.   Documento General Nro. 6 - La indumentaria de Scout de Argentina.

***   Si la Experiencia es de una jornada de dos días o más deberán traer una muda de ropa para luego cambiarse.

***   Traer bolsa de dormir, aislante, colchón inflable, frazadas lo que tengan más cómodo para descansar 1 o 2 noches.

***   Traer material de escritura.

***   Traer equipo el de rancho (completo), también equipo de mate.

***   La mayoría de los lugares no poseen duchas.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS DE FORMACION BASICA

B-1-INI-2 - ROL DEL EDUCADOR SCOUT

I N S C R I B A S E   A Q U I

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 1ra INSTANCIA

(E-1-COM-3) - LAS OBLIGACIONES INSTITUCIONALES

(E-1-COM-4) - SUPERVISION (SUPERVISADO)

(E-1-COM-5) - EDUCACION EN LA FE

(E-1-GIN-9) - LA GESTIÓN INSTITUCIONAL

(E-1-PJO-7/8) – ANIMANDO Y PLANIFICANDO EL PROGRAMA 1

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 2da INSTANCIA

E-2-COM-10 - SUPERVISIÓN (SUPERVISOR)

E-2-COM-12 - PROMOCIÓN COMUNITARIA Y ALIANZAS ESTRATEGICAS

E-2-COM-11 - PLANIFICACION Y CONDUCCION DE ACTIVIDADES AL AIRE LIBRE

E-2-PJO-14/15 - PLANIFICANDO Y ANIMANDO EL PROGRAMA 2

E-2-GIN-16/17 - HERRAMIENTAS PARA GESTIÓN y ADINISTRACION GENERAL 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 3ra INSTANCIA

E-3-COM-19 - PLANIFICACIÓN

E-3-PJO-21 - RECURSOS EDUCATIVOS

E-3-COM-18 - DESARROLLO HABILIDADES LIDERAZGO

E-3-GIN-22/23 - LA GESTIÓN DE SAAC y CAPTACIÓN EN SAAC

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS FORMACION DE FE (dadas por las confesiones religiosas)

E-1-COM-6 - EL EDUCADOR Y SU FE (1)

E-2-COM-13 - EL EDUCADOR Y SU FE (2) 

E-2-COM-20 - EL EDUCADOR Y SU FE (3)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Leer más ...

Cumpleaños del mes de DICIEMBRE

Dia Mes Apellidos y Nombres Dist Grupo Scout
1  Diciembre DIPP, Marcelo Patricio Nicolás 1 1019 - JULIO VERNE Rover
1  Diciembre DI LUCIANO, Alma 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
1  Diciembre DI LUCIANO, Hada 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
1  Diciembre HOLLMAN HERRERA, Joaquin Ignacio 2 153 - SAN JOSE Scout
1  Diciembre LAMBOLLA, Esteban 2 153 - SAN JOSE Jefe de Comunidad Rover
1  Diciembre VILLAMAYOR, MAIA JAZMIN 2 153 - SAN JOSE Scout
1  Diciembre ALVAREZ, MARTINA PAZ 3 119 - MARIA REINA Scout
1  Diciembre MARIN MIRANDA, FRANCO DAVID 3 119 - MARIA REINA Caminante
1  Diciembre MOREIRA, Lucas Alejo 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
1  Diciembre Prosperi, Tobías 4 65 - SAN JORGE Scout
1  Diciembre Bramuglia, Rosario 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
1  Diciembre GRANERO, Agustin 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
1  Diciembre MOORE, Lucia Belen 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
2  Diciembre PEREZ SANTOS, Pedro 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Manada
2  Diciembre SEGOVIA, GRISELDA 2 1236 - Laguna de Monte Ayudante de Unidad Scout
2  Diciembre MELE, Violeta Agustina 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
2  Diciembre LAVIRGEN, Juan Diego 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Sub-Jefe de Grupo
3  Diciembre SUÁREZ STANGANELLI, Magdalena 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Caminante
3  Diciembre CLAVIJO, Debora Veronica 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Otra Funcion en Grupo
3  Diciembre PAROLINI, THIAGO JAVIER 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
3  Diciembre ROCHET SUAREZ, Carlos 2 94 - SAN BENITO Caminante
3  Diciembre Fabri, Joaquin Leonel 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
3  Diciembre Martinez, Juan Bautista 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
4  Diciembre SPADAFORA, Mauro 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Jefe de Comunidad Caminante
4  Diciembre COTTET, BENICIO JAVIER 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
4  Diciembre CAMPOS, NAHUEL FEDERICO 3 119 - MARIA REINA Scout
4  Diciembre MEDINA, IARA AYELEN 3 119 - MARIA REINA Scout
4  Diciembre FERRI, Maximo 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
4  Diciembre RAVELO NIGLIA, Guillermo Andrés 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
4  Diciembre PICARDO, Juan Ezequiel 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
5  Diciembre REYNOSO VITELLO, Baltazar Nicolas 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
5  Diciembre ALDERETE, Celeste Alexandra 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
5  Diciembre Casavieja Olivera, Facundo Agustin 3 119 - MARIA REINA Rover
5  Diciembre CASTRO EDOLA, Juan Manuel 4 1383 - Serfin Mapu Scout
5  Diciembre Alvarez, Angela 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
6  Diciembre BAZZARO, Ulises Ezequiel 1 1019 - JULIO VERNE Scout
6  Diciembre CARAME, FELIX TOMAS 2 1236 - Laguna de Monte Scout
6  Diciembre PONCE, MARTINA JACQUELINE 2 153 - SAN JOSE Scout
6  Diciembre SERRANO, ROMINA ALEJANDRA 2 153 - SAN JOSE Acompañante
6  Diciembre fusi, lucia 3 119 - MARIA REINA Caminante
6  Diciembre REYNALDI, Diego 3 33 - MARIA AUXILIADORA Sub-Jefe de Comunidad Rover
6  Diciembre MERELES GADEA, Juan Francisco 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Scout
7  Diciembre Urrizmendi, Catalina 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
7  Diciembre Luzardo, Camila Lucía 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
7  Diciembre GOMEZ ARIAS, Agustin 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
8  Diciembre PICCHIO, ANDRES 1 1019 - JULIO VERNE Padre representante Unidad Scout
8  Diciembre OLIVA PUMAR, JOAQUIN GABRIEL 2 1236 - Laguna de Monte Scout
8  Diciembre FERNANDEZ, Luciano 2 153 - SAN JOSE Ayudante de Manada
8  Diciembre TEN HUVER, Wilhelm 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
8  Diciembre Gianelli, Renzo 4 65 - SAN JORGE Caminante
9  Diciembre DE GROOT, Laureana 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
9  Diciembre POLANIS, Ivan Valentin 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Scout
9  Diciembre Borlandelli, Daniel Alberto 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Jefe de Comunidad Caminante
9  Diciembre PEREYRA COLBASIUK, Jesus Ezequiel 2 153 - SAN JOSE Rover
9  Diciembre ANDREONE, Lorenzo 2 94 - SAN BENITO Caminante
9  Diciembre Salinas, Aymara 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
9  Diciembre Armisen, Benjamin 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
9  Diciembre Lopez Verdaguer, Lucia Isabel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
9  Diciembre Portillo Caroni, Federica 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
10  Diciembre BARBAGALLO, Manuel Antonio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
10  Diciembre CUGNO SCARZELLO, Sol 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
10  Diciembre Barjas, Martina Luján 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
10  Diciembre Gomez Lisella, Naiara Abigaíl 2 1236 - Laguna de Monte Scout
10  Diciembre BONANNI, Carolina Andrea 2 308 - SAN GABRIEL Otra Funcion en Grupo
11  Diciembre CASSASA, Dante 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
11  Diciembre DEL CID INZAURRALDE, Morena 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
12  Diciembre RAMIREZ, MAURO 2 153 - SAN JOSE Caminante
12  Diciembre DIAZ, Jara Joaquin 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
12  Diciembre PICHEL, Maria Guillermina 4 65 - SAN JORGE Sub-Jefe de Comunidad Caminante
13  Diciembre CALVEYRA SERRANO, MATIAS AGUSTIN 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
13  Diciembre BETTI, Mateo Agustin 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
13  Diciembre PEREZ MIGOYA, Faustino Emanuel 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Lobato / Lobezna
13  Diciembre SAEZ, Marco 2 94 - SAN BENITO Lobato / Lobezna
13  Diciembre Marin Miranda, Juan Cruz 3 119 - MARIA REINA Caminante
13  Diciembre Alvarez, Joaquin 4 65 - SAN JORGE Scout
13  Diciembre LARDELLI, Leonel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
13  Diciembre SARMIENTO, Luisina 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
14  Diciembre ONIEVA, Sebastian 0 9012 - Zona 12 - Buenos Aires Este Formador
14  Diciembre GARDELIA BURTRE, AMELIE 1 1019 - JULIO VERNE Scout
14  Diciembre PERAZZO, Silvana Edith 1 1158 - KAIROS Ayudante de Unidad Scout
14  Diciembre COSTANTINI, Martín 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Comunidad Caminante
14  Diciembre ALLENDE, FELIPE AGUSTIN 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
14  Diciembre DAVID, AGUSTIN ALEJO 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
14  Diciembre Farfan Borda, Marcos Alfonso 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Jefe de Comunidad Rover
14  Diciembre RENZO, María Juliana 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Jefe de Unidad Scout
14  Diciembre AQUILANO, Mabel Beatriz 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
15  Diciembre CAFFARO, Mateo 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Lobato / Lobezna
15  Diciembre CAVACO DOS SANTOS, Lautaro 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Caminante
16  Diciembre BLANCO MARCELLO, BRISA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
16  Diciembre BLANCO MARCELLO, NAHIARA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
16  Diciembre VILLEGAS, Marcelo Ruben 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Jefe de Manada
16  Diciembre Pastrone, Pablo 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Asesor Religioso de Grupo
16  Diciembre dabadia, ambar maria 1 742 - NTRA. SRA. de LOURDES Scout
16  Diciembre GIOVANNETTI, Natalia Soledad 2 153 - SAN JOSE Acompañante
16  Diciembre MICELI, Ana Paola 2 94 - SAN BENITO Jefe de Grupo
16  Diciembre Zurell, Lucas Hernan 3 119 - MARIA REINA Caminante
17  Diciembre SCOLARI, CHAVELA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
17  Diciembre VELOZO, Fabrizio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
17  Diciembre CUEVAS LEITES, Candela 4 65 - SAN JORGE Caminante
17  Diciembre Iaccarino Taiana, María Victoria 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo
18  Diciembre ROUAN MACIAS, JOAQUIN 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
18  Diciembre Jimena, Harguindeguy 4 1383 - Serfin Mapu Equipo de Apoyo
18  Diciembre ANESSE, Lautaro Ezequiel 4 65 - SAN JORGE Caminante
19  Diciembre Coelho Grade, Ian Alberto 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
19  Diciembre MASSERA, IVAN VALENTINO 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
19  Diciembre MARTIN, Maria Laura 2 153 - SAN JOSE Caminante
19  Diciembre Sandez, Nahuel Nicolas 2 153 - SAN JOSE Rover
19  Diciembre ROMERO, Paola Guadalupe 2 94 - SAN BENITO Lobato / Lobezna
19  Diciembre Leal, Juan Ignacio 3 119 - MARIA REINA Scout
19  Diciembre Rodriguez, Triana Mailen 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Scout
19  Diciembre FUNES, Rocío Anabel 4 65 - SAN JORGE Rover
19  Diciembre Galende Bazán, Rodrigo 4 65 - SAN JORGE Caminante
19  Diciembre LIZAZZU, Alejandro Daniel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Ayudante de Comunidad Caminante
19  Diciembre CALVIMONTE, Manuel Agustin 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Scout
20  Diciembre LEGUIZAMON, Juan Cruz 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
21  Diciembre ALMIRON, Estefania 2 1236 - Laguna de Monte Scout
21  Diciembre NIGGLI, Juan Pedro 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
21  Diciembre PEÑALVA, Andres Alberto 2 585 - SAN FRANCISCO JAVIER Sub-Jefe de Grupo
21  Diciembre BUSEDI, TIZIANO URIEL 3 119 - MARIA REINA Scout
21  Diciembre ANKUDOWICZ, Belén 3 33 - MARIA AUXILIADORA Scout
21  Diciembre INGENIERO, Maria Jose 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Comunidad Rover
21  Diciembre Aranda, Santino Octavio 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
21  Diciembre ALVAREZ, Helena Paulina 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
22  Diciembre ZAPATA, Ivan 1 1019 - JULIO VERNE Scout
22  Diciembre GONZALEZ, Alan Joaquín 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
22  Diciembre Gonzalez, Jesús León 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Scout
22  Diciembre MARTINEZ SBRANCIA, Salvador 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Unidad Scout
22  Diciembre RONCHETTI, FACUNDO 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
22  Diciembre Sosa Fuentes, Joaquin 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
22  Diciembre MORILLA MARINO, JUAN IGNACIO 2 788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES Equipo de Apoyo
22  Diciembre CASAS, LAUREANO HERNAN 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
22  Diciembre Chamorro, Angelina Jazmín 4 65 - SAN JORGE Lobato / Lobezna
22  Diciembre MIRANDA, BRUNO EZEQUIEL 4 65 - SAN JORGE Rover
22  Diciembre BARBAGALLO, Ramiro 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Rover
22  Diciembre Perez, Karina 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
23  Diciembre RATHMANN, ERIC 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
23  Diciembre GIMENEZ, Juan Martin 1 1158 - KAIROS Caminante
23  Diciembre sarrio, juan 1 1158 - KAIROS Caminante
23  Diciembre FERNANDEZ, Diosnel Juan Ramón 1 184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS Lobato / Lobezna
23  Diciembre BARTHE PLACENAVE, Sebastián 2 788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES Jefe de Unidad Scout
23  Diciembre Gutierrez, Juana Catalina 3 119 - MARIA REINA Acompañante
23  Diciembre GRIGNOLIO GADEA, Gianluca Natanael 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
23  Diciembre VOLPI, Luciana 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
24  Diciembre CORONEL DE SIMONE, Tomas Ezequiel 1 184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS Caminante
24  Diciembre ABRAHAM, Estela 2 153 - SAN JOSE Otra Funcion en Grupo
24  Diciembre MANSILLA, Lucia Anahi 2 308 - SAN GABRIEL Otra Funcion en Grupo
24  Diciembre PALADINO CASTRO, Julio Cesar Jesus 3 1065 - NTRA. SRA. DE LORETO Asesor Religioso de Grupo
24  Diciembre Morilla, Tomas Agustin 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Scout
24  Diciembre SACHETO, Santiago Martín 4 65 - SAN JORGE Caminante
25  Diciembre CAMBRE, Laura Noemi 1 1019 - JULIO VERNE Sub-Jefe de Grupo
25  Diciembre BADARACO, Enrique Manuel 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
25  Diciembre MORALES, GLADYS 2 1236 - Laguna de Monte Ayudante de Comunidad Caminante
26  Diciembre Rodriguez, Rodrigo Valentin 1 1158 - KAIROS Ayudante de Manada
26  Diciembre DACAL, Jeronimo Daniel 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Caminante
26  Diciembre PUIG, LEON 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
26  Diciembre CURCIO, Lucia Jazmín 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
26  Diciembre GUERRA, Maria Paula 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
27  Diciembre MARQUEZ, Ayelen 1 1019 - JULIO VERNE Rover
27  Diciembre FERNANDEZ, Maia Magalí 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
27  Diciembre DíAZ, Ignacio 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
27  Diciembre MIÑONES, Santiago 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
27  Diciembre CALDERA, ZOE 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
27  Diciembre ACUÑA, Sol 3 33 - MARIA AUXILIADORA Scout
27  Diciembre splittek, Juan Valentin 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
27  Diciembre Llanos Arnold, Juan Pedro 4 65 - SAN JORGE Lobato / Lobezna
28  Diciembre GIOVANNETTI, Bianca Antonella 2 153 - SAN JOSE Ayudante de Unidad Scout
28  Diciembre Rocha, Abril 3 119 - MARIA REINA Scout
28  Diciembre GOLIA TORRES, Agustín Elías 4 65 - SAN JORGE Scout
28  Diciembre DE LA ROSA, Agustín Exequiel 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
28  Diciembre CANCECO, Micaela Belén 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
29  Diciembre REYES CATANI, JEREMIAS 1 1019 - JULIO VERNE Caminante
29  Diciembre GIÚDICE, Leticia Laura 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Ayudante de Manada
29  Diciembre FUCCILLO, BAUTISTA MARTIN 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
29  Diciembre DE GREGORIO, Lautaro 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
29  Diciembre MIGUEL, María Florencia 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Manada
29  Diciembre ZANCA, Ramiro Ivan 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Unidad Scout
29  Diciembre Langoni, Claudia 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Ayudante de Comunidad Rover
30  Diciembre FERNÁNDEZ DÍAZ, Julián Gregorio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Otra Funcion en Grupo
30  Diciembre FUERTES, BENJMIN LAUTARO 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
30  Diciembre Parolini, Esteban 2 153 - SAN JOSE Acompañante
30  Diciembre SALAMIDA, Damian 2 153 - SAN JOSE Otra Funcion en Grupo
30  Diciembre Suarez, Abel 3 119 - MARIA REINA Acompañante
31  Diciembre MARTINS NETO SALGUEIRO, Adriana 2 1236 - Laguna de Monte Sub-Jefe de Manada
31  Diciembre PINTOS, Maria Constanza 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
31  Diciembre Arce, Ignacio Salvador 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
31  Diciembre PEREYRA, Juan Sebastian 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
Leer más ...

Zona 12

DISTRIBUCION

La ZONA 12 comprende:

Buenos Aires Este: comprende los partidos de : Berisso, Castelli, Chascomus, Coronel Brandsen, Ensenada, General Belgrano, General Paz, La Plata, Magdalena, San Miguel del Monte, Pila

Links Externos:

 


AUTORIDADES

Director de Zona:

ALFREDO GISMANO  Enviar mensaje al Director de Zona

 

Equipo Zonal:

  • Asistente Zonal de Administración:     FURLAN María Cecilia
  • Asistente Zonal de Adultos en el Movimiento Scout:     DIAZ Ruddy
  • Asistente Zonal de Comunicaciones:     TROLA Oscar
  • Asistente Zonal de Emergencias y Servicios:     VALENZUELA Ubaldo
  • Asistente Zonal de Finanzas:     TOTO Alfredo
  • Asistente Zonal de Juventud:     POLICH Carolina
  • Asistente Zonal de Programa:     COTTET Fausto
  • Asistente Zonal de Pastoral Católica:     MICELI Ana Paola
  • Asistente Zonal de Pastoral Evangélica:     BARBERAN Luis

 

9152 - Distrito 01:     D.D. MARIA LAURA LUNA

  • Grupo Scout    0024 - INMACULADO CORAZON DE MARIA     Luis Cantilo y Jorge Bell sin nro., City Bell
  • Jefe de Grupo TAU Estefanía
  • Grupo Scout    0068 - SAN FRANCISCO DE ASIS     Calle 8 esq.36 sin nro., Villa Elisa
  • Jefe de Grupo ARGUELLO Cecilia
  • Grupo Scout    0184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS     Calle 426 y Camino Gral. Belgrano, City Bell
  • Jefe de Grupo GALO Karina Mariela
  • Grupo Scout    0568 - SAN MARTIN DE PORRES     Calle 15 entre 524 Bis y 525, Tolosa
  • Jefe de Grupo VALLEJOS Laura
  • Grupo Scout    0633 - NTRA. SRA. DE LA ANUNCIACION     Calle 514 entre 7 y 8, Ringuelet
  • Jefe de Grupo GIUSTTI Juan Manuel
  • Grupo Scout    0742 - NTRA. SRA. DE LOURDES     Calle 502 Nro. 2067 entre 15 y 16, Gonnet
  • Jefe de Grupo RAIMUNDO Leandro Fabián
  • Grupo Scout    1019 - JULIO VERNE     Cam. Gral. Belgrano y 500 - Rep. De los Niños, Gonnet
  • Jefe de Grupo ROSSI María Isabel
  • Grupo Scout    1158 - KAIROS     Calle 413 y 145, Arturo Seguí
  • Jefe de Grupo ADAD Carlos Joaquín

 

9153 - Distrito 02:     D.D. MAXIMO VASQUEZ

  • Grupo Scout    0094 - SAN BENITO     Calle 200 entre 43 y 44 sin nro., Lisandro Olmos
  • Jefe de Grupo MICELI Ana Paola
  • Grupo Scout    0153 - SAN JOSE     Av. 137 sin nro. entre 66 y 67, Los Hornos
  • Jefe de Grupo BARRAGAN Jorge Alejandro
  • Grupo Scout    0308 - SAN GABRIEL     Av. 149 Nro. 1557, Los Hornos
  • Jefe de Grupo BONANNI Carolina Andrea
  • Grupo Scout    0334 - SAN JUAN DE LA CRUZ     Calle 65 entre 165 y 166, Los Hornos
  • Jefe de Grupo PEROSIO Marisol Liliana
  • Grupo Scout    0585 - SAN FRANCISCO JAVIER     Calle 142 y 70, Los Hornos
  • Jefe de Grupo ASAME Yolanda Elisabeth
  • Grupo Scout    0788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES     Machado Nro. 125 entre Solís y Marin, Chascomus
  • Jefe de Grupo BARTHE PLACENAVE Sebastian
  • Grupo Scout    1236 - LAGUNA DE MONTE     Rivera de la laguna e/ Av. de los cisnes y Las calandrias, San Miguel del Monte
  • Jefe de Grupo BARJAS José Antonio

 

9154 - Distrito 03:     D.D. DAMIAN HUGO CELI

  • Grupo Scout    0033 - MARIA AUXILIADORA     Calle 10 Nro. 4450, Berisso
  • Jefe de Grupo NANNERO Rodrigo
  • Grupo Scout    0063 - SAN JOSE OBRERO     Calle 169 y 33, Berisso
  • Jefe de Grupo LOPEZ Laura Cecilia
  • Grupo Scout    0073 - NTRA. SRA. DE LUJAN     Calle 12 sin nro. esq. 68, La Plata
  • Jefe de Grupo CURCIO Melisa Analia
  • Grupo Scout    0119 - MARIA REINA     Calle 44 y 126 (El Carmen), Berisso
  • Jefe de Grupo CASTEGE Rubén Augusto
  • Grupo Scout    0125 - SANTA ROSA DE LIMA     Calle 75 entre 2 y 3, La Plata
  • Jefe de Grupo ARTURI Lucas Emanuel
  • Grupo Scout    1065 - NTRA. SRA. DE LORETO     Calle 11 sin nro. Esquina 146, Berisso
  • Jefe de Grupo PAZ Ángel Alfredo
  • Grupo Scout    1172 - EMANUEL     Calle 75 entre 121 y 122, Berisso
  • Jefe de Grupo GARCIA Stella
  • Grupo Scout    1278 - CRANN BETHADH     Camino Ing. Humet y Calle 127, Ensenada
  • Jefe de Grupo RAMOS Fabricio Eduardo

 

9155 - Distrito 04:     D.D. ARIEL ALVAREZ

  • Grupo Scout    0065 - SAN JORGE     Av. 44 Nro. 1725, La Plata
  • Jefe de Grupo PIGEAU Horacio Gaston
  • Grupo Scout    0112 - SAN MATEO     Calle 32 Nro. 1716 entre 29 y 30, La Plata
  • Jefe de Grupo Ramírez Claudio Sergio
  • Grupo Scout    0158 - NTRA. SRA. DE FATIMA     Calle 15 entre 76 y 77, La Plata
  • Jefe de Grupo MARCOS Ana María
  • Grupo Scout    0688 - NTRA. SRA. DEL ROSARIO DE POMPEYA     Av. 60 entre 14 y 15, La Plata
  • Jefe de Grupo PINI Ignacio Rafael
  • Grupo Scout    0890 - VIRGEN DE LUJAN     Av. 60 Nro. 1620 entre 27 y 28, La Plata
  • Jefe de Grupo VICIDOMINI Matías Pablo
  • Grupo Scout    0928 - MISIONEROS DE PAZ     Calle 77 Nro. 1844 entre 131 y 132, Altos de San Lorenzo
  • Jefe de Grupo STALIZAN Celia Margarita
Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS
  • El niño no aprende lo que los mayores dicen, sino lo que ellos hacen.

    Robert Baden-Powell
    El niño
  • La felicidad no procede de ser rico, ni siquiera del éxito en la propia carrera, ni de concederse uno todos los gustos. Un paso hacia la felicidad es hacerse sano y fuerte cuando niño, para poder ser útil y así gozar de la vida cuando se es un hombre.

    Robert Baden-Powell
    La Felicidad
  • La religión es una cosa bien sencilla: primero, amar y servir a Dios, segundo amar y servir al prójimo.

    Robert Baden-Powell
    La religion