Firma de Acuerdo con el Centro LA CASA DE LOS VASCOS EUZKO ETXEA

Hermanos Scouts

En el día de ayer, 22 de Octubre de 2018, en la Sede del Centro Vasco de La Plata, luego de las gestiones realizadas por el Director de Zona de la Zona 12 Buenos Aires Este, MS Máximo Vásquez, se firmó un Acuerdo de uso del predio que posee dicho Centro en la localidad de Villa Elisa.

Firmaron el acuerdo el director de la Región Sur, MS. José Fernández, en representación de Scouts de Argentina y el Sr. Javier Luis Clúa presidente del “Centro LA CASA DE LOS VASCOS EUZKO ETXEA”.

FELICITACIONES PARA AMBAS INSTITUCIONES POR ESTE ACUERDO DE COOPERACIÓN MUTUA!

Seguimos gestionando para que cada vez seamos más los que trabajemos por el futuro de nuestros niños y jóvenes.

Siempre Listos!!!

M.S. Máximo Vásquez

Director de Zona 12 - Buenos Aires Este

Partidos de : Berisso, Brandsen, Castelli, Chascomus, Ensenada, General Belgrano, General Paz, La Plata, Magdalena, Monte, Pila

Página de la zona:   http://www.scouts.org.ar/zona12

Facebook:   https://www.facebook.com/saaczona12

Leer más ...

CALENDARIO DE FORMACIÓN 2018

Todas las fechas del calendario zonal de formación 2018

LUGAR DE PAGO = CASA ZONAL en la calle 14 Nro. 1228, entre calles 57 y 58, la plata. El horario es de 19.30 a 21.00 horas. Con la entrega de la documentación correspondiente. 

***   FORMULARIO DE HISTORIA CLÍNICA - ANEXO 2 - NORMA CE004-08. 

***   Planilla de Inscripción impresa y firmada por su Jefe de Grupo y/o DD (según el cargo). 

***   Se aclara, que solo aquellos cursantes de otras zonas, y los tres grupos de Chascomus, Laguna de Monte y Magdalena, pueden pagar y entregar la documentación el día de la instancia. 

***   Todos los Educadores Scouts deben asistir con Uniforme Scout.   Documento General Nro. 6 - La indumentaria de Scout de Argentina. 

***   Si la Experiencia es de una jornada de dos días o más deberán traer una muda de ropa para luego cambiarse. 

***   Traer bolsa de dormir, aislante, colchón inflable, frazadas lo que tengan más cómodo para descansar 1 o 2 noches. 

***   Traer material de escritura. 

***   Traer equipo el de rancho (completo), también equipo de mate. 

***   La mayoría de los lugares no poseen duchas. 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

EXPERIENCIAS DE FORMACION BASICA 

B-1-INI-2 - ROL DEL EDUCADOR SCOUT 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 1ra INSTANCIA 

(E-1-COM-3) - LAS OBLIGACIONES INSTITUCIONALES 

(E-1-COM-4) - SUPERVISION (SUPERVISADO)

(E-1-COM-5) - EDUCACION EN LA FE

(E-1-PJO-7/8) – ANIMANDO Y PLANIFICANDO EL PROGRAMA 1

(E-1-GIN-9) - LA GESTIÓN INSTITUCIONAL

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 2da INSTANCIA 

E-2-COM-10 - SUPERVISIÓN (SUPERVISOR) 

E-2-COM-11 - PLANIFICACION Y CONDUCCION DE ACTIVIDADES AL AIRE LIBRE

E-2-COM-12 - PROMOCIÓN COMUNITARIA Y ALIANZAS ESTRATEGICAS

E-2-PJO-14/15 - PLANIFICANDO Y ANIMANDO EL PROGRAMA 2

 E-2-GIN-16/17 - HERRAMIENTAS PARA GESTIÓN y ADINISTRACION GENERAL 

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

EXPERIENCIAS DE FORMACION ESPECIFICA – 3ra INSTANCIA 

E-3-COM-18 - DESARROLLO HABILIDADES LIDERAZGO

E-3-COM-19 - PLANIFICACIÓN

E-3-PJO-21 - RECURSOS EDUCATIVOS

E-3-GIN-22/23 - LA GESTIÓN DE SAAC y CAPTACIÓN EN SAAC

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

EXPERIENCIAS FORMACION DE FE (dadas por las confesiones religiosas) 

E-1-COM-6 - EL EDUCADOR Y SU FE (1)

I N S C R I B A S E   A Q U I

E-2-COM-13 - EL EDUCADOR Y SU FE (2) 

I N S C R I B A S E   A Q U I

E-2-COM-20 - EL EDUCADOR Y SU FE (3)

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Leer más ...

Cumpleaños del mes de DICIEMBRE

Dia Mes Apellidos y Nombres Dist Grupo Scout
1  Diciembre DIPP, Marcelo Patricio Nicolás 1 1019 - JULIO VERNE Rover
1  Diciembre DI LUCIANO, Alma 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
1  Diciembre DI LUCIANO, Hada 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
1  Diciembre HOLLMAN HERRERA, Joaquin Ignacio 2 153 - SAN JOSE Scout
1  Diciembre LAMBOLLA, Esteban 2 153 - SAN JOSE Jefe de Comunidad Rover
1  Diciembre VILLAMAYOR, MAIA JAZMIN 2 153 - SAN JOSE Scout
1  Diciembre ALVAREZ, MARTINA PAZ 3 119 - MARIA REINA Scout
1  Diciembre MARIN MIRANDA, FRANCO DAVID 3 119 - MARIA REINA Caminante
1  Diciembre MOREIRA, Lucas Alejo 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
1  Diciembre Prosperi, Tobías 4 65 - SAN JORGE Scout
1  Diciembre Bramuglia, Rosario 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
1  Diciembre GRANERO, Agustin 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
1  Diciembre MOORE, Lucia Belen 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
2  Diciembre PEREZ SANTOS, Pedro 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Manada
2  Diciembre SEGOVIA, GRISELDA 2 1236 - Laguna de Monte Ayudante de Unidad Scout
2  Diciembre MELE, Violeta Agustina 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
2  Diciembre LAVIRGEN, Juan Diego 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Sub-Jefe de Grupo
3  Diciembre SUÁREZ STANGANELLI, Magdalena 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Caminante
3  Diciembre CLAVIJO, Debora Veronica 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Otra Funcion en Grupo
3  Diciembre PAROLINI, THIAGO JAVIER 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
3  Diciembre ROCHET SUAREZ, Carlos 2 94 - SAN BENITO Caminante
3  Diciembre Fabri, Joaquin Leonel 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
3  Diciembre Martinez, Juan Bautista 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
4  Diciembre SPADAFORA, Mauro 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Jefe de Comunidad Caminante
4  Diciembre COTTET, BENICIO JAVIER 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
4  Diciembre CAMPOS, NAHUEL FEDERICO 3 119 - MARIA REINA Scout
4  Diciembre MEDINA, IARA AYELEN 3 119 - MARIA REINA Scout
4  Diciembre FERRI, Maximo 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
4  Diciembre RAVELO NIGLIA, Guillermo Andrés 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
4  Diciembre PICARDO, Juan Ezequiel 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
5  Diciembre REYNOSO VITELLO, Baltazar Nicolas 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
5  Diciembre ALDERETE, Celeste Alexandra 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
5  Diciembre Casavieja Olivera, Facundo Agustin 3 119 - MARIA REINA Rover
5  Diciembre CASTRO EDOLA, Juan Manuel 4 1383 - Serfin Mapu Scout
5  Diciembre Alvarez, Angela 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
6  Diciembre BAZZARO, Ulises Ezequiel 1 1019 - JULIO VERNE Scout
6  Diciembre CARAME, FELIX TOMAS 2 1236 - Laguna de Monte Scout
6  Diciembre PONCE, MARTINA JACQUELINE 2 153 - SAN JOSE Scout
6  Diciembre SERRANO, ROMINA ALEJANDRA 2 153 - SAN JOSE Acompañante
6  Diciembre fusi, lucia 3 119 - MARIA REINA Caminante
6  Diciembre REYNALDI, Diego 3 33 - MARIA AUXILIADORA Sub-Jefe de Comunidad Rover
6  Diciembre MERELES GADEA, Juan Francisco 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Scout
7  Diciembre Urrizmendi, Catalina 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
7  Diciembre Luzardo, Camila Lucía 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
7  Diciembre GOMEZ ARIAS, Agustin 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
8  Diciembre PICCHIO, ANDRES 1 1019 - JULIO VERNE Padre representante Unidad Scout
8  Diciembre OLIVA PUMAR, JOAQUIN GABRIEL 2 1236 - Laguna de Monte Scout
8  Diciembre FERNANDEZ, Luciano 2 153 - SAN JOSE Ayudante de Manada
8  Diciembre TEN HUVER, Wilhelm 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
8  Diciembre Gianelli, Renzo 4 65 - SAN JORGE Caminante
9  Diciembre DE GROOT, Laureana 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
9  Diciembre POLANIS, Ivan Valentin 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Scout
9  Diciembre Borlandelli, Daniel Alberto 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Jefe de Comunidad Caminante
9  Diciembre PEREYRA COLBASIUK, Jesus Ezequiel 2 153 - SAN JOSE Rover
9  Diciembre ANDREONE, Lorenzo 2 94 - SAN BENITO Caminante
9  Diciembre Salinas, Aymara 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
9  Diciembre Armisen, Benjamin 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
9  Diciembre Lopez Verdaguer, Lucia Isabel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
9  Diciembre Portillo Caroni, Federica 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Lobato / Lobezna
10  Diciembre BARBAGALLO, Manuel Antonio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
10  Diciembre CUGNO SCARZELLO, Sol 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
10  Diciembre Barjas, Martina Luján 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
10  Diciembre Gomez Lisella, Naiara Abigaíl 2 1236 - Laguna de Monte Scout
10  Diciembre BONANNI, Carolina Andrea 2 308 - SAN GABRIEL Otra Funcion en Grupo
11  Diciembre CASSASA, Dante 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
11  Diciembre DEL CID INZAURRALDE, Morena 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
12  Diciembre RAMIREZ, MAURO 2 153 - SAN JOSE Caminante
12  Diciembre DIAZ, Jara Joaquin 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
12  Diciembre PICHEL, Maria Guillermina 4 65 - SAN JORGE Sub-Jefe de Comunidad Caminante
13  Diciembre CALVEYRA SERRANO, MATIAS AGUSTIN 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
13  Diciembre BETTI, Mateo Agustin 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
13  Diciembre PEREZ MIGOYA, Faustino Emanuel 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Lobato / Lobezna
13  Diciembre SAEZ, Marco 2 94 - SAN BENITO Lobato / Lobezna
13  Diciembre Marin Miranda, Juan Cruz 3 119 - MARIA REINA Caminante
13  Diciembre Alvarez, Joaquin 4 65 - SAN JORGE Scout
13  Diciembre LARDELLI, Leonel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Rover
13  Diciembre SARMIENTO, Luisina 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Caminante
14  Diciembre ONIEVA, Sebastian 0 9012 - Zona 12 - Buenos Aires Este Formador
14  Diciembre GARDELIA BURTRE, AMELIE 1 1019 - JULIO VERNE Scout
14  Diciembre PERAZZO, Silvana Edith 1 1158 - KAIROS Ayudante de Unidad Scout
14  Diciembre COSTANTINI, Martín 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Comunidad Caminante
14  Diciembre ALLENDE, FELIPE AGUSTIN 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
14  Diciembre DAVID, AGUSTIN ALEJO 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
14  Diciembre Farfan Borda, Marcos Alfonso 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Jefe de Comunidad Rover
14  Diciembre RENZO, María Juliana 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Jefe de Unidad Scout
14  Diciembre AQUILANO, Mabel Beatriz 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
15  Diciembre CAFFARO, Mateo 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Lobato / Lobezna
15  Diciembre CAVACO DOS SANTOS, Lautaro 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Caminante
16  Diciembre BLANCO MARCELLO, BRISA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
16  Diciembre BLANCO MARCELLO, NAHIARA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
16  Diciembre VILLEGAS, Marcelo Ruben 1 633 - NTRA. SRA. de la ANUNCIACION Jefe de Manada
16  Diciembre Pastrone, Pablo 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Asesor Religioso de Grupo
16  Diciembre dabadia, ambar maria 1 742 - NTRA. SRA. de LOURDES Scout
16  Diciembre GIOVANNETTI, Natalia Soledad 2 153 - SAN JOSE Acompañante
16  Diciembre MICELI, Ana Paola 2 94 - SAN BENITO Jefe de Grupo
16  Diciembre Zurell, Lucas Hernan 3 119 - MARIA REINA Caminante
17  Diciembre SCOLARI, CHAVELA 1 1019 - JULIO VERNE Scout
17  Diciembre VELOZO, Fabrizio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Rover
17  Diciembre CUEVAS LEITES, Candela 4 65 - SAN JORGE Caminante
17  Diciembre Iaccarino Taiana, María Victoria 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo
18  Diciembre ROUAN MACIAS, JOAQUIN 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
18  Diciembre Jimena, Harguindeguy 4 1383 - Serfin Mapu Equipo de Apoyo
18  Diciembre ANESSE, Lautaro Ezequiel 4 65 - SAN JORGE Caminante
19  Diciembre Coelho Grade, Ian Alberto 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
19  Diciembre MASSERA, IVAN VALENTINO 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
19  Diciembre MARTIN, Maria Laura 2 153 - SAN JOSE Caminante
19  Diciembre Sandez, Nahuel Nicolas 2 153 - SAN JOSE Rover
19  Diciembre ROMERO, Paola Guadalupe 2 94 - SAN BENITO Lobato / Lobezna
19  Diciembre Leal, Juan Ignacio 3 119 - MARIA REINA Scout
19  Diciembre Rodriguez, Triana Mailen 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Scout
19  Diciembre FUNES, Rocío Anabel 4 65 - SAN JORGE Rover
19  Diciembre Galende Bazán, Rodrigo 4 65 - SAN JORGE Caminante
19  Diciembre LIZAZZU, Alejandro Daniel 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Ayudante de Comunidad Caminante
19  Diciembre CALVIMONTE, Manuel Agustin 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Scout
20  Diciembre LEGUIZAMON, Juan Cruz 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
21  Diciembre ALMIRON, Estefania 2 1236 - Laguna de Monte Scout
21  Diciembre NIGGLI, Juan Pedro 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
21  Diciembre PEÑALVA, Andres Alberto 2 585 - SAN FRANCISCO JAVIER Sub-Jefe de Grupo
21  Diciembre BUSEDI, TIZIANO URIEL 3 119 - MARIA REINA Scout
21  Diciembre ANKUDOWICZ, Belén 3 33 - MARIA AUXILIADORA Scout
21  Diciembre INGENIERO, Maria Jose 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Comunidad Rover
21  Diciembre Aranda, Santino Octavio 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Lobato / Lobezna
21  Diciembre ALVAREZ, Helena Paulina 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
22  Diciembre ZAPATA, Ivan 1 1019 - JULIO VERNE Scout
22  Diciembre GONZALEZ, Alan Joaquín 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
22  Diciembre Gonzalez, Jesús León 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Scout
22  Diciembre MARTINEZ SBRANCIA, Salvador 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Ayudante de Unidad Scout
22  Diciembre RONCHETTI, FACUNDO 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
22  Diciembre Sosa Fuentes, Joaquin 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
22  Diciembre MORILLA MARINO, JUAN IGNACIO 2 788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES Equipo de Apoyo
22  Diciembre CASAS, LAUREANO HERNAN 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
22  Diciembre Chamorro, Angelina Jazmín 4 65 - SAN JORGE Lobato / Lobezna
22  Diciembre MIRANDA, BRUNO EZEQUIEL 4 65 - SAN JORGE Rover
22  Diciembre BARBAGALLO, Ramiro 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Rover
22  Diciembre Perez, Karina 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
23  Diciembre RATHMANN, ERIC 1 1019 - JULIO VERNE Lobato / Lobezna
23  Diciembre GIMENEZ, Juan Martin 1 1158 - KAIROS Caminante
23  Diciembre sarrio, juan 1 1158 - KAIROS Caminante
23  Diciembre FERNANDEZ, Diosnel Juan Ramón 1 184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS Lobato / Lobezna
23  Diciembre BARTHE PLACENAVE, Sebastián 2 788 - MARTIN MIGUEL DE GUEMES Jefe de Unidad Scout
23  Diciembre Gutierrez, Juana Catalina 3 119 - MARIA REINA Acompañante
23  Diciembre GRIGNOLIO GADEA, Gianluca Natanael 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Lobato / Lobezna
23  Diciembre VOLPI, Luciana 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
24  Diciembre CORONEL DE SIMONE, Tomas Ezequiel 1 184 - SAGRADO CORAZON DE JESUS Caminante
24  Diciembre ABRAHAM, Estela 2 153 - SAN JOSE Otra Funcion en Grupo
24  Diciembre MANSILLA, Lucia Anahi 2 308 - SAN GABRIEL Otra Funcion en Grupo
24  Diciembre PALADINO CASTRO, Julio Cesar Jesus 3 1065 - NTRA. SRA. DE LORETO Asesor Religioso de Grupo
24  Diciembre Morilla, Tomas Agustin 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Scout
24  Diciembre SACHETO, Santiago Martín 4 65 - SAN JORGE Caminante
25  Diciembre CAMBRE, Laura Noemi 1 1019 - JULIO VERNE Sub-Jefe de Grupo
25  Diciembre BADARACO, Enrique Manuel 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
25  Diciembre MORALES, GLADYS 2 1236 - Laguna de Monte Ayudante de Comunidad Caminante
26  Diciembre Rodriguez, Rodrigo Valentin 1 1158 - KAIROS Ayudante de Manada
26  Diciembre DACAL, Jeronimo Daniel 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Caminante
26  Diciembre PUIG, LEON 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
26  Diciembre CURCIO, Lucia Jazmín 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
26  Diciembre GUERRA, Maria Paula 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
27  Diciembre MARQUEZ, Ayelen 1 1019 - JULIO VERNE Rover
27  Diciembre FERNANDEZ, Maia Magalí 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Lobato / Lobezna
27  Diciembre DíAZ, Ignacio 1 68 - SAN FRANCISCO DE ASIS Rover
27  Diciembre MIÑONES, Santiago 2 1236 - Laguna de Monte Caminante
27  Diciembre CALDERA, ZOE 3 119 - MARIA REINA Lobato / Lobezna
27  Diciembre ACUÑA, Sol 3 33 - MARIA AUXILIADORA Scout
27  Diciembre splittek, Juan Valentin 3 73 - NTRA. SRA. de LUJAN Caminante
27  Diciembre Llanos Arnold, Juan Pedro 4 65 - SAN JORGE Lobato / Lobezna
28  Diciembre GIOVANNETTI, Bianca Antonella 2 153 - SAN JOSE Ayudante de Unidad Scout
28  Diciembre Rocha, Abril 3 119 - MARIA REINA Scout
28  Diciembre GOLIA TORRES, Agustín Elías 4 65 - SAN JORGE Scout
28  Diciembre DE LA ROSA, Agustín Exequiel 4 890 - VIRGEN DE LUJAN Caminante
28  Diciembre CANCECO, Micaela Belén 4 9155 - Distrito Scout 4 - Zona 12 Equipo de Apoyo Distrital
29  Diciembre REYES CATANI, JEREMIAS 1 1019 - JULIO VERNE Caminante
29  Diciembre GIÚDICE, Leticia Laura 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Ayudante de Manada
29  Diciembre FUCCILLO, BAUTISTA MARTIN 2 1236 - Laguna de Monte Lobato / Lobezna
29  Diciembre DE GREGORIO, Lautaro 3 33 - MARIA AUXILIADORA Caminante
29  Diciembre MIGUEL, María Florencia 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Manada
29  Diciembre ZANCA, Ramiro Ivan 3 33 - MARIA AUXILIADORA Ayudante de Unidad Scout
29  Diciembre Langoni, Claudia 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Ayudante de Comunidad Rover
30  Diciembre FERNÁNDEZ DÍAZ, Julián Gregorio 1 24 - INMACULADO CORAZON DE MARIA Otra Funcion en Grupo
30  Diciembre FUERTES, BENJMIN LAUTARO 2 153 - SAN JOSE Lobato / Lobezna
30  Diciembre Parolini, Esteban 2 153 - SAN JOSE Acompañante
30  Diciembre SALAMIDA, Damian 2 153 - SAN JOSE Otra Funcion en Grupo
30  Diciembre Suarez, Abel 3 119 - MARIA REINA Acompañante
31  Diciembre MARTINS NETO SALGUEIRO, Adriana 2 1236 - Laguna de Monte Sub-Jefe de Manada
31  Diciembre PINTOS, Maria Constanza 3 33 - MARIA AUXILIADORA Lobato / Lobezna
31  Diciembre Arce, Ignacio Salvador 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
31  Diciembre PEREYRA, Juan Sebastian 4 688 - NTRA. SRA. del ROSARIO DE POMPEYA Scout
Leer más ...
Suscribirse a este canal RSS
  • La religión es una cosa bien sencilla: primero, amar y servir a Dios, segundo amar y servir al prójimo.

    Robert Baden-Powell
    La religion

  • La felicidad no procede de ser rico, ni siquiera del éxito en la propia carrera, ni de concederse uno todos los gustos. Un paso hacia la felicidad es hacerse sano y fuerte cuando niño, para poder ser útil y así gozar de la vida cuando se es un hombre.

    Robert Baden-Powell
    La Felicidad
  • El niño no aprende lo que los mayores dicen, sino lo que ellos hacen.

    Robert Baden-Powell
    El niño